Полиуретановые иономеры в пигментных печатных системах (2013)

Назва:

Полиуретановые иономеры в пигментных печатных системах

Автори:

Мищенко А. В., Назарова В. В., Мищенко Е. В.

Бібліографічний опис:

Полиуретановые иономеры в пигментных печатных системах. Научное издание/Мищенко А. В. – Херсон: Гринь Д. С., 2013. – 360 с.

Дата публікації:

2013

Видавник:

видавництво Гринь Д. С.

Ключові слова:

Печатание, текстильные материалы,

Полиуретановые иономеры, коллоидно-химические свойства,

Художественно-колористический эффект,

пигментные композиции

Короткий огляд (реферат):

Приведены сведения о современных пигментных композициях для печатания текстильных материалов, рассмотрена проблема полимерных связующих, пригодных для указаных систем, изложены общие сведения о полиуретановых иономерах как перспективных связующих.

Описаны коллоидно-химические свойства водных дисперсий полиуретановых иономеров и свойства полимерных плёнок, которые формируются из этих дисперсий, а также особенности и преимущества использования полиуретановых связующих в пигментных печатных составах.

Значительное внимание уделено повышению устойчивости и получению особо прочных пигментных окрасок. Представлены особенности поведения пигментных печатных систем, в которых полиуретановые иономеры использованы в качестве связующего. Изучены особенности реологического поведения уретановых загусток на основе полиэтоксилатов, модифицированных изоцианатами, способы их модификации, необходимость которых обусловлена явлением сдвигового загущения, обнаруженным авторами в процессе исследования полиуретановых гелей.

Показано, как термодинамическая несовместимость полиуретанов с другими полимерами может быть использована для создания на текстильных материалах различных художественно-колористических эффектов. Приведена рецептура печатных составов для цветной печати, в том числе по чёрному фону, а также для печати металлическими порошками, и получения эффектов перламутровой и матовой печати.

Описан производственный опыт применения полиуретановых иономеров при печати текстильных материалов и изделий различного сырьевого состава.

При написании книги использованы результаты работ, выполненных авторами и сотрудниками Херсонского национального технического университета в содружестве с ученими института химии высокомолекулярных соединений НАН Украины и НПО „Полимерсинтез” (г. Владимир, Россия).

Книга предназначена для специалистов отделочных предприятий текстильной промышленности, преподавателей и аспирантов, а также для студентов ВУЗов, специализирующихся в области химической технологии волокнистых материалов.

ISBN:

978-617-7123-28-5