Головна

Network Resources / Electronic library / Анотований бібліографічний запис електронної версії монографії / Кафедра економічної кібернетики та управління проектами / Влияние природно-климатических факторов на социально-экономические и производственные системы (2013)

Влияние природно-климатических факторов на социально-экономические и производственные системы (2013)

Назва:

Влияние природно-климатических факторов на социально-экономические и производственные системы

Автор:

Соколова Н.А., В.Е. Ходаков, С.Г Чёрный

Бібліографічний опис:

Влияние природно-климатических факторов на социально-экономические и производственные системы: Монография. – Херсон: Гринь Д.С., 2013. – 354 с.

Дата публікації:

2013

Видавник:

Херсон: Гринь Д.С.

Ключові слова:

природно-климатичні фактори (ПКФ), сталий розвиток социально-економічних та виробничих систем, регіони України, економіка, вплив ПКФ на життєдіяльність людини, сільськогосподарське виробництво Украни, житлово-комунальне господарствобудивничу та промислову індустрію, транспорт та транспортне господарство України.

Короткий огляд (реферат):

Книга посвящена изложению роли природно-климатических факторов (ПКФ) на устойчивое развитие регионов, как социально-экономических и производственных систем. В качестве регионов рассматриваются регионы Украины. Дается общая характеристика ПКФ Украины, их отличие от таких же факторов стран Западной Европы. Украина находится в зоне действия более негативных ПКФ, чем страны Западной Европы. Излагается влияние ПКФ на жизнедеятельность человека, сельскохозяйственное производство Украины, жилищно-коммунальное хозяйство, строительную и промышленную индустрию, транспорт и транспортное хозяйство Украины, а также мероприятия по парированию негативных ПКФ.

Излагаются тенденции изменения климата, как на глобальном, так и на региональном уровнях и прогнозы возможных природно-климатических трансформаций; особенности экономик некоторых западных стран с неблагоприятными природно-климатическими условиями: Норвегии, Швеции, Финляндии.

Производится оценка влияния ПКФ на экономику Украины, даются рекомендации по адаптации отраслей экономики к реальным негативным ПКФ, характерным для Украины. Задача создания систем мониторинга ПКФ является актуальной.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, специализирующихся в области системного анализа, компьютерного эколого-экономического мониторинга.

ISBN:

978-966-2660-49-4