Головна

Про університет / Новини університету / Настоящий подарок ко Дню Херсона

Настоящий подарок ко Дню Херсона

Как раз накануне Дня Херсона, наша "золотая рыбка", херсонская спортсменка, воспитанница Херсонской детско-юношеской спортивной школы № 6,выпускница и аспирантка кафедры информационно - измерительных технологий электроники и инженерии Херсонского национального технического университета, Елизавета Мерешко завоевала уже третью золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро!

Девушка победила в плавании на дистанции 400 м вольным стилем, категория S6, с паралимпийским рекордом – 5.17,01, опередив на 4,36 секунды китаянку Линь Линь Сон, на 7,86 – британку Элеонор Симмондс. Эта золотая медаль Елизаветы стала уже 66 в копилке всей украинской сборной!
Ранее, в третий день Паралимпиады, Елизавета Мерешко стала золотым призером в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем, в категории S6, также установив паралимпийский рекорд, проплыв бассейн за 33, 34 секунды. На следующий же день пловчиха победила на дистанции 100 м брассом.
Силе духа и воле этой хрупкой девушки можно только позавидовать. В 2003 году, когда Лизе было 11 лет, несмотря на свою болезнь, девочка впервые пришла в секцию плавания в Херсоне.

В 2014 году Елизавета Мерешко дебютировала на чемпионате континента в Эйндховене (Нидерланды) и завоевала 6 медалей, четыре из которых – золотые.
Через год, в 2015, Чемпионат мира в Глазго (Великобритания) принес херсонке 5 медалей!
На чемпионате Европы по плаванию в Португалии (2016 год) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, Елизавета Мерешко завоевала золотые награды на дистанциях 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, 400 м вольным стилем и в командной эстафете.
Кроме спорта, в жизни Елизаветы есть место и науке.
Пожелаем Елизавете Мерешко дальнейших успехов не только в спорте, но и в научной деятельности.